Deportes 30 de noviembre, 2018

DEPORTISTAS LOBENSES PREMIADOS Y AGASAJADOS POR EL MUNICIPIO

Grato momento compartido entre los deportistas para cerrar el año recordando las diversas experiencias vividas.

En el fin de semana del 17, 18 y 19 de noviembre, se disputaron las olimpíadas profesionales donde se desarrollaron las siguientes actividades deportivas:
 
-Tenis Single Femenino y Masculino
-Natación 50 mts. Libre Femenino y Masculino
-Atletismo 100 mts. 3000 mts. Femenino y Masculino
-Beach Vóley Mixto
-Fútbol Tenis
-Fútbol 6
 
Y las profesiones participantes fueron:
-Abogados
-Contadores
-Municipales
-Comercio
-Operador y Analistas de Sistema
-Camuzzi
-Construcción
-Arquitectos
 
Entrega de las medallas y Trofeos de las olimpiadas profesionales
-Natación Masculino
3º lugar: Capponi Hernán, representando a los Arquitectos
-2º lugar: Tagliabue Héctor, representando a los Analistas En Sistema
-1º lugar: Sandoval Gastón, representando a los Municipales
 
Natación Femenino
-3° lugar: Palazzesi Virginia, representando a Salud
-2° lugar: Biló Cecilia, representando a los Abogados
-1° lugar: Candelaria Herrera, representando a los Municipales
 
Tenis Masculino
-3° puesto: Cruz Marcos, representa a los Bomberos
-2° puesto: Minteguia Sebastián, representando a Comercio
-1° puesto: Citterio Sebastián, representando a los Contadores
 
Tenis Femenino
-3° puesto: Lucavalli Miriam, representa Abogados
-2° puesto: Seidel Sabrina, representa Contadores
-1° puesto: Marina Pranzetti representa Salud
 
Atletismo Masculino 100 mts
-3° lugar: Riscino Gino, representa Salud
-2º lugar: Silva Jonathan, representa Camuzzi
-1° lugar: Cinnadaio Lucas, representa Bomberos
 
Atletismo Masculino 3000 mts.
 
-3° lugar: Dupráz Mauricio, representa Camuzzi
-2° lugar: Ferreira Ariel, representa Municipales 
-1° lugar: Cinnadaio Lucas, representa Bomberos
 
Atletismo femenino 100 mts.
-1º lugar: Chagas Fernanda
 
Atletismo femenino 3000mts
-1° lugar: García Alejandra
 
Fútbol tenis
-3° lugar: Mongiardini Alfredo y Blatter Esteban, representando a Comercio
-2° lugar: Ávila Rubén y Ávila Esteban, representando a Construcción
-1° lugar: Ávila Martín y Nunes Agustín, representan Municipales
 
Beach vóley
3° lugar: Bomberos Voluntarios
-Wilhjelm Germán
-Palearo Lorena
-Suárez Estefanía
Brackem Fátima
-Cepeda Brian
-Orellano Darío
-Abalos Emiliano
-Garrocho Martin
 
2° Lugar: Abogados
-Zabalo Carlos Daniel
-De Santis Magdalena
-Amadei Juan Marcelo
-Tomasini María Celeste
-Gorla Diego
-Lucavalli Miriam
-Dinomo Agustina
-Spinosa Úrsula
-Della Schiava Laureano
 
1º Lugar: Comercio
-Julieta Persi
-Benedetti Emilio
-Usares Damián
-Spinosa Julieta
-Franco Juliana
 
Fútbol 6
 
2° Lugar: Contadores
-Aguilar Félix
-Herrera Carlos
-Antoñana Facundo
-Iturralde Facundo
-Sabelli Luciano
-Adobatto Leonardo
-Di Giacomo Daniel
-Reinhardth Gabriel
-Tomassini Horacio
 
1º Lugar: Municipales.
-Peralta Luis
-Alaniz Kevin
-Martínez Juan Cruz
-Martínez Brian
-Manzione Mariano
-Alaniz Neri
-Rizzoli Facundo
-Alaniz Alcides
-Ávila Martín
-Campo Juan Manuel
Iñiguez Cristian
-Alaniz Ezequiel (Dt) Tato.
 
ACTIVIDADES REALIZADAS EN EL AÑO POR LOS ADULTOS MAYORES
 
En la primera etapa del año se realizó la colonia recreativa, donde el primer objetivo fue compartir un lindo momento y además disfrutar de actividades como caminatas, gimnasia en el agua, clases de movilidad articular y muscular; baile, sapo, juego de cartas, clases de yoga y vóley adaptado.
 
También en esta actividad se incluyó a los abuelos del asilo, para que pasen un momento diferente.
 
También se disfrutó de la etapa local de los juegos bonaerenses, donde participaron en:
●Sapo
●Taba
●Tenis De Mesa
●Coreografía Pop
●Chinchón
●Escoba Del 15
●Burako
●Truco
●Paleta
●Caminata
●Fútbol Tenis
●Ajedrez
●Damas
●Newcom (Vóley Adaptado)
●Pentatlón
●Tejo
 
De estos encuentros quedan los finalistas que participaran en el regional de adultos mayores para pasar a la final de Mar Del Plata.
 
Los adultos mayores también disfrutan de las escuelas municipales donde se brindan caminatas y clases de gimnasia, tanto en Lobos como en Sdor. María. También reciben clases de vóley adaptado (newcom). Este grupo es mixto, y este año algunos  participaron de una liga que lleva por nombre la Amistad, donde participaron 9 ciudades.
 
Participaron de los Juegos Bonaerenses 2450 inscriptos, de los cuales 194 fueron los finalistas participantes en Mar Del Plata. Y las disciplinas en las que se compitió representando a Lobos, fueron:
 
●Hockey Femenino Sub 16 y Sub 18
●Hockey Masculino Sub. 14, Sub. 16 y Sub. 18
●Fútbol 11 Sub. 14
●Cesto Ball 3vs3
●Posta Femenina Sub. 18
●100 Metros Masculino Sub. 18
●100 Metros Femenino
●Salto en Alto Femenino
●Salto en Largo Masculino
●80 Metros Con Vallas
●1500 Metros Masculino
●Salto en Alto Femenino (Medalla)
●Tenis Single Masculino
●Tenis de Mesa Masculino Juvenil
●Tenis de Mesa Femenino Adultos
●Tenis de Mesa Masculino Adultos
●Natación
●Natación Especial (Medalla Dorada)
●Aquatlón Femenino (Medalla Plata)
●Canotaje
●Skate
●Ciclismo
●Ajedrez Femenino
●Rugby
●Pentatlón
●Futbol Tenis Cat. A (Medalla)
●Futbol Tenis Cat. B (Medalla)
●Tejo Femenino
●Tejo Masculino
 
Como cierre, se compartió una alegre reunión, recordando lo compartido en el año.
Volver a la home

MÁS ANTIGUAS

SE INAUGURÓ EL CAMPEONATO NACIONAL DE FÚTBOL INFANTIL DE EFIL

El sábado 8 se realizó la ceremonia inaugural del vigésimo cuarto Torneo Nacional de Fútbol Infantil del club lobense. - (Ver Galería de Fotos al final de la nota)

RESULTADOS DEL CONCURSO COPA CHALLENGER INTERCLUBES -OSCAR DADONE-

Detalles brindados por la Subcomisión de Pesca del Club de Pesca Lobos.

EZEQUIEL BRAHIM GANADOR DEL MEDIO MARATÓN DE LA PLATA

El lobense se subió a lo más alto del podio en la quinta edición de la carrera.

LAS LOBITAS SUBCAMPEONAS EN EZEIZA

Disputaron la final del torneo de la Liga de Fútbol Inclusivo.

LA PRIMERA FEMENINA DE VOLEY DEL LAC, JUGÓ SEMIS EN LA LIGA CAÑUELENSE

Cayó por 2 a 0 con un sólido equipo de Chascomús que se quedó con el Subcampeonato.

TORNEO DE FÚTBOL INFANTIL DE SALÓN SALGADO 2018

Resultados del miércoles 28 de noviembre y próxima fecha.

Subir