Deportes 3 de octubre, 2018

ÚLTIMA JORNADA: EL MEDALLERO LLEGÓ A 9 MEDALLAS PARA LOBOS, DOS DORADAS, TRES PLATEADAS Y CUATRO DE BRONCE

Ya se produjo, a las 18 horas, la partida de la delegación lobense desde el Hotel Luz y Fuerza de Mar del Plata.

Y Lobos regresa con 9 medallas en el resumen definitivo de la final provincial 2018 de los Juegos Bonaerenses.
 
A las medallas plateadas y de bronce que se habían logrado a la mañana, se sumaron la segunda de oro conseguida por el equipo B de Fútbol Reducido Especial que goleó en la final 7 a 0. 
 
Y la medalla de bronce del equipo D de Fútbol Reducido Especial que ganó 4 a 2 el partido por el tercer puesto.
 
Todo el detalle y el medallero final.
 
CULTURA JUVENILES
 
Literatura, Narrativa, Sub-15: MEDALLA PLATEADA, segundo puesto para Ana Clara Palazzesi (que el año pasado fue medalla dorada).
 
DEPORTES JUVENILES
 
Atletismo
 
Salto en alto Sub-18 Femenino: MEDALLA PLATEADA, segundo puesto para Paulina Aguilera con 1,45 metros, récord lobense absoluto en su edad.
 
Salto en alto Sub-18 Masculino: Mateo Riscino terminó sexto.
 
100 metros Sub-18 Masculino: Cristopher Aquino terminó sexto.
 
Fútbol Reducido Especial
 
Sub-16 B: MEDALLA DORADA, Lobos le ganó la semifinal a Pilar por 6 a 4 y en la final goleó 7 a 0 a General Madariaga.
 
Equipo: Avila Claudio, Arguello Ignacio, Carrera Ulises, Almaraz Pablo, Cuello Lautaro, Arguello Agustín y Villalba Braian.
 
Sub-16 D: MEDALLA DE BRONCE, tercer puesto. Lobos perdió la semifinal 3 a 0 con Olavarría. Y por el tercer puesto venció 4 a 2 a General Rodríguez.
 
Equipo: Perruiset Jonathan, Chinella Martín, Benítez Emanuel, Quispe Ramírez Alex, Cepeda Enzo, Vásquez Rodrigo y Cosella Enzo. 
 
Hockey
 
Sub-16 Femenino: Lobos perdió la semifinal 2 a 1 con San Fernando, gol de Pilar Bevilacqua.
 
Y perdió por el tercer puesto 4 a 2 con Bahía Blanca, goles de Malena Castellanos y Santina Ayastuy. Terminaron en el Cuarto Puesto.
 
Sub-16 Masculino: Lobos cayó en semifinal con La Plata 2 a 0.
 
Y por el tercer puesto empataron 0 a 0 con San Fernando y perdieron 3 a 2 en la definición por penales. Cuarto Puesto.
 
Ajedrez
 
Sub-16 Femenino: Marilyn Rosales perdió la última partida con la representante de Laprida.
 
ADULTOS MAYORES DEPORTES
 
Fútbol Tenis
 
Categoría A: MEDALLA DE BRONCE, tercer puesto para Ruben Avila, Alfredo Mongiardini y Luis Ahumada, que superaron a Coronel Rosales por 2 a 0, parciales de 15 a 8 y 15 a 10.
 
Categoría B: MEDALLA DE BRONCE, tercer puesto para Oscar Ocampo y Sixto Lafitte, que ganaron 2 a 0 a Olavarría con parciales de 15/10 y 15/10.
 
ADULTOS MAYORES CULTURA
 
Objetos Tridimensionales: Manuel Cattoni no obtuvo premio.
 
MEDALLERO
 
Dos medallas doradas: Emiliano Huebra (natación adaptada) y equipo Sub-16 B de Fútbol Reducido Especial.
 
Tres medallas plateadas: Solana Molina (Acuatlón), Paulina Aguilera (Salto en alto) yAna Clara Palazzesi (Literatura Narrativa Sub-15).
 
Cuatro medallas de bronce: Angeles Magariños (Natación), Fútbol Tenis Adultos A, Fútbol Tenis Adultos B y equipo Sub-16 D de Fútbol Reducido Especial.
 
Y hubo tres cuartos puestos: Hockey Sub-16 Femenino, Hockey Sub-16 Masculino y Dionisio Ullúa en Mountain Bike.

Infolobos agradece la colaboración de Carlos Jáuregui
Volver a la home

MÁS ANTIGUAS

TORNEO NACIONAL DE EFIL, CATEGORÍA 2006

En paralelo, se está jugando un certamen categoría 2009-2010.

-OTRA CIUDAD ES POSIBLE-

"Otra ciudad es posible"...

CANOTAJE: RESULTADOS OBTENIDOS DE LOS PARTICIPANTES

El Campamento Provincial de Canotaje tuvo lugar en Azul el 8 y 9 de diciembre.

SE ENTREGARON LOS DIPLOMAS DE TAEKWONDO EN EL CLUB CHANTA CUATRO

Acompañó el instructor Gastón Olguín, que se recibió de V Dan.

SE INAUGURÓ EL CAMPEONATO NACIONAL DE FÚTBOL INFANTIL DE EFIL

El sábado 8 se realizó la ceremonia inaugural del vigésimo cuarto Torneo Nacional de Fútbol Infantil del club lobense. - (Ver Galería de Fotos al final de la nota)

RESULTADOS DEL CONCURSO COPA CHALLENGER INTERCLUBES -OSCAR DADONE-

Detalles brindados por la Subcomisión de Pesca del Club de Pesca Lobos.

Subir