Deportes 2 de octubre, 2018

JUEGOS BONAERENSES: TERCERA JORNADA DE COMPETENCIA

Medalla de Bronce en Natación y Plateada en Acuatlón. Cuarto puesto para Dionicio Ulloa en Mountain Bike.

DEPORTES JUVENILES
 
Acuatlón
 
Sub-14 Femenino: MEDALLA PLATEADA, segundo puesto para Solana Molina.
 
Sub-14 masculino: Tomás Vorel no logró premiación.
 
Natación
 
Sub-14 Femenino, 100 metros espalda: MEDALLA DE BRONCE, tercer puesto para Angeles Magariños.
 
Sub-14 Femenino, 50 metros libre: Delfina Vidal terminó séptima.
 
Sub-14 Femenino, 100 metros libre: Tiara Videla terminó octava.
 
Sub- 14 Masculino, 100 metros libre: Román Speranza terminó octavo.
 
Mountain Bike
 
Dionisio Ullúa arribó cuarto tras las dos vueltas de competencia, en su primera participación en esta final provincial.
 
Hockey
 
Sub-16 femenino: Lobos empató 1 a 1 con Saavedra, con de Santina Ayastuy, y jugará semifinal mañana miércoles a la mañana.
 
Sub-16 masculino: Lobos goleó 8 a 0 a San Antonio de Areco y clasificó a semifinales, jugará mañana a las 8,45 ante La Plata.
 
Sub-18 femenino: Lobos perdió 8 a 0 con Santa Bárbara de La Plata y quedó eliminado.
 
Sub-18 masculino: Lobos se despidió del torneo goleando a Dolores 6 a 0.
 
Sub-14 masculino: Lobos perdió 5 a 0 con Coronel Suárez.
 
Fútbol Especial Reducido
 
Sub-16 B: Lobos goleó 15 a 1 a Coronel Rosales y clasificó a semifinales, jugarán mañana a las 10.
 
También mañana jugará semifinales, a la misma hora el equipo Sub-16 D.
 
Tenis Sub-16 Masculino: Augusto Spinosa cerró el torneo ganando 6/3 y 6/0 al representante de Chivilcoy.
 
Tenis de mesa Sub-18 Masculino: Bautista Pérez perdió 3 a 0 con el representante de Balcarce.
 
Fútbol 11 Sub-14: Lobos terminó el torneo perdiendo con General Belgrano 4 a 1.
 
Atletismo
 
Posta 4 por 100 metros: Catalina Vigil, María Victoria Ormazábal, Valentina Lares y Florencia Fernández, no lograron clasificar para la final.
 
Ajedrez: Marilyn Rosales perdió las dos partidas de hoy, cuarta y quinta ronda. Completa mañana con la sexta ronda, ya sin chances.
 
DEPORTES ADULTOS MAYORES
 
Fútbol-Tenis
 
Categoría A: Alfredo Mongiardini, Ruben Avila y Luis Ahumada ganaron los cuartos de final ante Rauch por 2 a 0  (15/12 y 15/11).
 
Y a la tarde perdieron en semifinales con Laprida por 2 a 0 (15/3 y 15/8).
 
Jugarán mañana a la mañana por el tercer puesto ante Coronel Rosales.
 
Categoría B: Sixto Lafitte y Oscar Ocampo ganaron en cuartos de final ante Bragado por 2 a 1 ( 11/15, 16/14 y 11/3).
 
Y a la tarde perdieron la semifinal con Avellaneda 2 a 0 (15/6 y 15/9).
 
Juegan mañana a la mañana por el tercer puesto.
 
Pentatlón: Haydeé Zampelunghe y Marta Feller quedaron eliminadas, no clasificaron para la instancia final.
 
Tenis de Mesa Femenino B: Isabel Pérez perdió con Olavarría y quedó eliminada.
 
Tenis de Mesa Masculino A: Víctor Silberberg perdió con Saladillo y quedó eliminado.

Colaboración de Carlos Jáuregui
Volver a la home

MÁS ANTIGUAS

PROVINCIAL EN EL MUNDIAL DE ARTES MARCIALES

Logró un primer puesto de Jorge Casas, un segundo puesto de Matías Ferrero y un tercer puesto de Octavio Casas.

TORNEO INFANTIL DE SALÓN EN EL CLUB SALGADO

Próximas fechas de los encuentros.

LOBITAS SUBCAMPEONAS

Del torneo inclusivo en Cipolletti.

BOXEO: TRIUNFO DE MATÍAS -EL ELEGANTE- DÍAZ

El joven lobense volvió a pelear ante su gente.

LAS LOBITAS VOLVIERON A GANAR

Jugaron contra Tucumán y Río Negro, en el marco de un torneo inclusivo en Cipolletti.

LAS LOBITAS COMPITIERON EN CIPOLLETTI

Jugaron dos partidos. Uno lo ganaron y otro lo empataron.

TORNEO DE FÚTBOL INFANTIL DE SALÓN SALGADO 2018

Resultados de las distintas categorías.

Subir