Deportes 29 de septiembre, 2018

COMIENZAN LOS JUEGOS BONAERENSES

Primera jornada en mar Del Plata. Llegada al hotel, almuerzo y fiesta inaugural con “Los Totora”

Con la demora totalmente justificada por el temporal de agua que provocó anegamientos en muchos hogares lobenses, entre ellos, los de participantes que se estaban preparando para viajar; partió desde la plaza 1810 la delegación de los finalistas provinciales de los Juegos Bonaerenses 2018.
 
Pese a la intensa lluvia que acompañó casi todo el trayecto hasta la Feliz, el viaje fue placentero en los tres micros y las dos combies, y pasadas las 12,30 llegaron al hotel Luz y Fuerza ubicado en calle Las Heras casi avenida Colón.
 
Las más de 200 personas que conforman la comitiva lobense este año, se ubicaron en sus respectivas habitaciones, y luego compartieron un exquisito almuerzo con jamón con rusa, pollo con arroz y duraznos en almíbar.
 
Pasadas las 16, una parte de la delegación, juveniles y adultos mayores, volvió a desafiar al clima para participar de la fiesta inaugural en Las Toscas, donde hubo zumba, canto, mucha alegría, y se contó con las presencias del Ministro de Desarrollo Social bonaerense, Santiago López Medrano, y del Subsecretario de Deportes, Pablo Fuentes.
 
El Intendente Etcheverry, que tenía pensado acompañar a los participantes locales en este evento, priorizó la situación generada por los 120 milímetros caídos y las consecuencias en distintos sectores de la ciudad.
 
MAÑANA COMIENZA LA COMPETENCIA
 
Mañana, domingo 30, se iniciará la competencia, y el cronograma para los lobenses es el siguiente:
 
DEPORTES
 
Desde las 8 hs.: Tenis de Mesa en el Club Atlético River Plate, Juan B. Justo 5775
 
A las 10,40 jugará Bautista Pérez ante Rivadavia, Sub-18 Masculino, Zona C.
 
A las 14 hs. jugará Víctor Silberberg en Adultos Mayores Masculino A.
 
A las 14 jugará Isabel Pérez en Adultos Mayores Femenino B frente a General Villegas, Zona B.
 
A las 15 hs. jugará nuevamente Víctor Silderberg en Adultos Mayores Masculino A ante General Villegas.
 
8,30 hs.: Cestobol 3 por 3: Lobos jugará en el Colegio Da Vinci ante San Andrés.
 
9,50 hs.: Lobos jugará con Bolívar en el mismo escenario.
 
9 hs.: Fútbol Especial Sub-16 Intelectual B, y Sub-16 Intelectual D, los dos equipos de Lobos jugarán en la cancha de Banco Provincia.
 
9 hs.: Ajedrez femenino: Marilyn Rosales jugará en el Minella.
 
9 hs.: Canotaje Femenino: Angeles Brun compite en la categoría Sub-14, en Laguna 1 de Punta Mogotes.

9 hs.: Canotaje Masculino: Bruno Pierini compite en la categoría Sub-14 en Laguna 1 de Punta Mogotes.
 
9,30 hs.: Skate Sub-18, compite Juan Díaz, en la Plaza Skate, pegado al Casino.
 
10 hs.: Hockey Sub-14 Masculino: Lobos vs. Berazategui en el Centro Municipal de Hockey.
 
11 hs.: Rugby Sub-14 Masculino: Lobos juega en cancha de Pueyrredón Rugby Club.
 
12,30 hs.: Hockey Sub-16 Masculino: juega Lobos con San Fernando en el Centro Municipal de Hockey.
 
14,30 hs.: Hockey Sub-16 Femenino: Lobos enfrenta a Villa Gesell en el Centro Municipal de Hockey.
 
Atletismo en la pista panamericana
 
9 hs.: Salto en largo Sub-14 masculino: Tomás Panello.
 
9 hs.: Salto en alto Sub-14 femenino: Ailén Torrado.
 
9,30 hs.: 100 metros con vallas Sub-14 masculino: Alejo Polano.
 
10,45 hs.: 300 metros con vallas Sub-16: Fabricio Nigro.
 
11 hs.: 80 metros Sub-14 femenino, serie: Guadalupe Menéndez.
 
Atletismo Especial
 
13 hs.: Lanzamiento de Bala Sub-15: Brisa Villalba.
 
16 hs.: Fútbol 11, categoría Sub-14, Lobos enfrenta a Partido de la Costa en Club Villa Libertad.
 
CULTURA
 
8 hs.: Pintura, Objeto Tridimensional, expone su trabajo Manuel Cattoni en el Complejo Auditorium.
 
Informe del Corresponsal de Lobos en la “Feliz”, Carlos Jáuregui.
Volver a la home

MÁS ANTIGUAS

MANUEL ANDÚJAR ENTRE LOS 5 MEJORES DEL DAKAR 2019

El lobense con su cuatriciclo Yamaha número 273, representante de “7240 Team”, cumplió con la carrera más difícil y dura del mundo.

MANUEL ANDÚJAR GANÓ LA ANTEÚLTIMA ETAPA DEL DAKAR 2019

Con su cuatriciclo Yamaha y el número 273, el lobense logra el triunfo en la novena etapa de la carrera más dura y difícil del mundo.

MANU ANDUJAR FUE QUINTO EN LA OCTAVA ETAPA DEL RUDO DAKAR CORRIDO EN PERÚ

El lobense nuevamente logra una meritoria carrera, ocupando el quinto lugar en la etapa.

DAKAR 2019: SÉPTIMA ETAPA, SAN JUAN MARCONA- SAN JUAN MARCONA

El piloto lobense Manuel Andujar, nuevamente se apodera del tercer escalón en el podio.

FÚTBOL: FINALES DE INFERIORES, TORNEO CLAUSURA 2018

Resultados obtenidos por los equipos participantes.

OLIMPÍADAS DE LA CUENCA DEL SALADO: EDICIÓN XVII

Los días 9, 10, 16 y 17 de marzo con nuevas disciplinas.

SEXTA ETAPA DEL DAKAR 2019 EN ARENAS PERUANAS

El piloto lobense Manuel Andujar, se colocó entre los tres mejores en la etapa de hoy.

Subir