Deportes 22 de agosto, 2018

FIESTA DEL DEPORTE LOBENSE

Se entregaron los premios a los deportistas más destacados. Valentina Luna y Andrés Gallegos, los mejores del año.

El martes 21 de agosto se realizó la entrega de premios de Radio Deportes 76 en su 42° edición.
 
El evento tuvo lugar en el Cine Teatro Italiano, a sala llena, y se reconoció como cada año a los deportistas destacados en las distintas disciplinas.
 
El premio al Deportista del Año fue compartido entre Valentina Luna (ciclista) y Andrés Gallegos (golfista)- FOTO DE TAPA: Hermana de Andrés Gallegos, Int. Mun. Ing. Jorge Echeverry, Valentina Luna y Carlos Tunstall.

PREMIO “JOSÉ MARÍA MUÑOZ” AL DEPORTISTA DEL AÑO 2017/2018
 
Valentina Luna, campeona nacional de ciclismo en San Luis, y campeona argentina de pista en Santa Fe con récord nacional en los 500 metros, triple medalla dorada en los Juegos Bonaerenses 2017.
 
Andrés Gallegos,  profesional de golf, campeón en el tercer torneo que jugó en República Dominicana.
 
Se recordó a los siguientes deportistas, dirigentes o allegados al deporte fallecidos en este último año:
 
Mario Tomatis, Alberto Tuchi Onetto, Coti Torres, Soledad Quiroga, Horacio Tito Alonso, Daniel Vilano, Juan José Gianandrea, Ángel Manuel Mónaco, Negro, Justo Antonio Eberle, Omar Darío Lucesole, Ricardo Díaz Pernía, Julio Bustos, José Horacio Cepeda, Oscar Dadone, Emiliano Tortarolo, César Menchaca, José Santos Hill Arévalo, Ismael Quintana, Roberto Zorca Cóccaro, Teodoro Carlos Lagos, Cacha Cepeda, Juan Carlos Suárez, Oscar Sierra, Negro, Alcides Emilio Caminos, Miguel Ángel De Marco.
 
DISTINCIONES ESPECIALES
 
Leonardo Jorge, por su desempeño en el equipo técnico de Juan Martín Del Potro.
 
Luis Molina por su triunfo en la primera edición de la prueba Buenos Aires corre.
 
Al Patín Artístico del Club Provincial por las competencias realizadas a nivel provincial y nacional.
 
Marcela Caronni, por haber formado parte del plantel de Maxi Voley de El Porvenir de Monte en un torneo argentino de Máster, logrando el subcampeonato.
 
Bautista Pérez, campeón nacional de tenis de Grado 3 en 25 de Mayo.
 
Dirección de Deportes del Municipio por el éxito organizativo y deportivo de las Olimpíadas del Salado 2018. 
 
Bautista Leal, futbolista juvenil de permanente ascenso en las inferiores de San Lorenzo de Almagro.
 
El Perro Team, por el desempeño de sus equipos de Kick Boxing, en torneos nacionales.
 
Distinción al mérito para Bastian Fernández, estímulo para su recuperación.
 
Melany Krywoj por sus actuaciones en el circuito Sudamericano de Tenis.
 
Al equipo de primera división del Club S. y D. Madreselva por el título del torneo de la Liga Lobense de Fútbol.
 
Al equipo de primera división del Lobos Athletic Club, por el título del torneo de la Liga Lobense de Fútbol.
 
Al Club Los Naranjos por la contención humana y social a los chicos del fútbol infantil.
 
Ruben Gregori, por el título argentino logrado en Santa Fe, en torneo de pista. 
 
Gonzalo Merlini, campeón argentino en dos categorías, en Córdoba, Mid Amateur y Pre-Senior.  
 
Equipo de Fútbol Especial Cadetes campeones de los Juegos Bonaerenses 2017 en Mar del Plata.
 
Club Provincial de Empalme Lobos por la inauguración de la cancha de fútbol playa y actuación en la Copa Libertadores de esa disciplina.
 
Hockey de EFIL, campeón en séptima división de la Asociación Buenos Aires.
 
Hockey de Athletic campeón en primera y sexta división de la Federación Cuenca del Salado.
 
Rivadavia Rugby por haber comenzado a competir en el torneo Oficial de la URBA.
 
Rosana Salvetti por sus logros en el ciclismo de aventura.
 
Asociación Mostrando Caminos por su primera competencia oficial en la Liga Lobense de Fútbol.
 
Esteban Mizrahi, por el subcampeonato sudamericano de Natación con Rivadavia.
 
Reconocimiento “Post Mortem” a Soledad Quiroga como emblema del fútbol femenino
 
Franco Moyano por su debut oficial en la primera división de San Lorenzo de Almagro.
 
TERNADOS EN CADA DISCIPLINA
 
ATLETISMO FEMENINO
Silvia Miramón
Bárbara Gaynor
Mariana Mendiburu
 
ATLETISMO MASCULINO
Emilio Sánchez
Ezequiel Brahim
Cristopher Aquino
 
AUTOMOVILISMO
Hugo Espinosa
Tomás Abdala
Fabián Gruccio
 
BÁSQUET
Laureano Della Schiava
Bautista Zabalo
Álvaro Anaya
 
BILLAR
Jorge Arnau
Marcelo Macció
Juan Juliá 
 
BOCHAS FEMENINO
Norma Castel
Nora Camerucci
Rosana Rivas
 
BOCHAS MASCULINO
José Luis De Marco
Emanuel Idiart
Ricardo Apella
 
CANOTAJE
Ángeles Brun
Geremías Pierini
Patricio Lorenzo
 
CICLISMO
Valentina Luna
Ruben Gregori
Ariel Montero
 
CUATRICICLO
Bautista Conti
Manuel Andújar
Dante Alonso
 
FÚTBOL
Maximiliano Maglione
Gonzalo Gruccio
Leonardo Franco
 
FÚTBOL ESPECIAL MASCULINO
Fabián Junco
Alejandro Del Pozzo
Jonathan Castel
 
FÚTBOL ESPECIAL FEMENINO
Rocío Benítez
Leonela Abrego
Luciana Etchart
 
GOLF
Gonzalo Merlini
Pablo Falco
Patricio Vinay
 
HANDBOL FEMENINO
Soledad Pino
Florencia Poggi
Daiana Valverde
 
HANDBOL MASCULINO
Alejo Cascallares
Mariano Güerri
Germán Rosso
 
HOCKEY FEMENINO
Brisa Castel
Camila Ayastuy
Sofía Vassaro
 
HOCKEY MASCULINO
Andrés Gainza
Pablo Mundini
Francisco Monetti
 
JUDO
Paulo Bisbal
Nicolás Gagiotti
Matías Bruno
 
KARTING
Santiago Medina
Juan Pablo Rossini
Aníbal Avalos
 
NATACIÓN FEMENINO
Brisa Marco
Tiara Videla
Solana Molina
 
NATACIÓN MASCULINO
Nicolás Simeone Ballerini
Francisco Fernández
Simón Poggi
 
PESCA
Daniel Suárez
David Isa
Marcelo Satostegui
 
POLO
Tomás Panello
Raúl Laplacette (h)
Martín Podestá
 
PRUEBAS COMBINADAS MASCULINO
Simón Quinteiro
Gonzalo Vivardo
Nicolás Rossini
 
RUGBY
Segundo Ferrari
Nicolás Banegas
Nazareno Petraglia
 
RURAL BIKE MASCULINO
Lucas Di Santo
Carlos Sabattini
José Dupraz
 
RURAL BIKE FEMENINO
Virginia Salas
Graciela Salvarezza
 
SORTIJAS
Martín Almada
Adrián Rolandi
Javier Salvarezza
 
TENIS FEMENINO
Eloisa Ratti
Giselle Deamelio
Mercedes Villalba
 
TENIS MASCULINO
Lucio Ratti
Alfonso Gaggiotti
Astur Martínez
 
TENIS DE MESA
Gianfranco Camposaragna
Simón Ponce
Axel Erlich
 
VOLEY FEMENINO
Johana Barral
Sofía Conti
Julieta Spinosa
 
VOLEY MASCULINO
Octavio Angeleri
Franco Rohlman
Martín Valdez
 
DEPORTE PROFESIONAL
Franco Moyano
Andrés Gallegos
Guillermo Caset
Melany Krywoj
 
PREMIOS ANUALES DE RADIODEPORTES
 
Premio “Marta Josefina Nicoletta”, a la constancia y esfuerzo.
 
Franco Cardeña, pequeño que sufre daltonismo y ataja en el fútbol de la Liga Lobense.
 
Premio “Ricardo Di Salvo”, al dirigente del año.
 
Horacio Tomassini, elegido nuevamente mejor dirigente de fútbol de la Provincia de Buenos Aires.
 
Premio “Juan Carlos Barreiro”, al técnico del año.
 
Rodrigo Ramoz, técnico del hockey del Lobos Athletic Club, logró dos títulos con primera y sexta división en la Federación Cuenca del Salado.
 
Premio “Osvaldo Tomalini”, dedicado al automovilismo.
 
Hugo Goya, ganador del campeonato CANAV 2017.
 
Premio “Horacio García Blanco” a la trayectoria:
 
José Agustín González Palma, se inició en boxeo a los 13 años en un combate en S.M. del Monte con un adversario mayor, comenzó sus entrenamientos en el viejo Club Palermo y continuó sus entrenamientos y combates en el Club Salgado y gimnasios de Bs. As. y localidades vecinas. Disputó 23 combates, ganó 18, empató 3 y perdió 2 con un boxeador de mayor peso. Uno de sus mejores combates fue en el Club Salgado con Carlos Martirena "El Torito de Lanús", a quien le sacó la racha de 44 peleas invicto hasta ese momento.
 
Premio “Luciano Belfiore”, al trabajo con niños y adolescentes:
 
Luz Marina Ravettino por su dedicación al cestobol reuniendo a un centenar de niñas y adultas.
 
Premio “Julio Vairo”, a adolescentes y jóvenes destacados:
 
Juan Bautista Conti por su desempeño en cuatriciclo, compitiendo con deportistas de mayor edad.
 
Premio “Bernardino Veiga” a la institución destacada en el año:
 
Club Deportivo Salgado, por la iluminación del estadio de fútbol, organización del Primer Mundialito en su cancha, por fomentar el fútbol femenino y su crecimiento en hándbol.
 
GANADORES DE LAS TERNAS PARA EL PREMIO MAYOR
 
Atletismo femenino: Bárbara Gaynor
 
Atletismo masculino: Cristopher Aquino
 
Automovilismo: Tomás Abdala
 
Básquet: Laureano Della Schiava
 
Billar: Jorge Arnau
 
Bochas femenino: Nora Camerucci
 
Bochas masculino: José Luis De Marco
 
Canotaje: Patricio Lorenzo
 
Cuatriciclo: Manuel Andújar
 
Ciclismo: Valentina Luna
 
Fútbol masculino: Maximiliano Maglione
 
Fútbol Especial femenino: Rocío Benítez
 
Fútbol especial masculino: Fabián Junco
 
Golf: Pablo Falco
 
Handbol femenino: Florencia Poggi
 
Handbol masculino: Alejo Cascallares
 
Hockey femenino: Camila Ayastuy
 
Hockey masculino: Andrés Gainza
 
Judo: Paulo Bisbal
 
Karting: Juan Pablo Rossini
 
Natación femenino: Brisa Marco
 
Natación masculino: Nicolás Simeone Ballerini
 
Pesca:  David Isa
 
Polo: Tomás Panello
 
Pruebas Combinadas masculino: Simón Quinteiro
 
Rugby: Segundo Ferrari
 
Rural y Mountain Bike femenino: Graciela Salvarezza
 
Rural y Mountain Bike masculino: Lucas Di Santo
 
Sortijas: Martín Almada
 
Tenis Femenino: Giselle Deamelio
 
Tenis masculino: Lucio Ratti
 
Tenis de mesa: Axel Erlich
 
Voley femenino: Sofía Conti
 
Voley masculino: Martín Valdez
 
Deporte Profesional: Andrés Gallegos
 
¡Felicitaciones a todos!

 
Fiesta del deporte lobense Volver a la home

MÁS ANTIGUAS

TORNEO DE FÚTBOL INFANTIL DE SALÓN DEL CLUB SALGADO

Próxima fecha y resultados de los encuentros.

PROVINCIAL EN EL MUNDIAL DE ARTES MARCIALES

Logró un primer puesto de Jorge Casas, un segundo puesto de Matías Ferrero y un tercer puesto de Octavio Casas.

TORNEO INFANTIL DE SALÓN EN EL CLUB SALGADO

Próximas fechas de los encuentros.

LOBITAS SUBCAMPEONAS

Del torneo inclusivo en Cipolletti.

BOXEO: TRIUNFO DE MATÍAS -EL ELEGANTE- DÍAZ

El joven lobense volvió a pelear ante su gente.

LAS LOBITAS VOLVIERON A GANAR

Jugaron contra Tucumán y Río Negro, en el marco de un torneo inclusivo en Cipolletti.

LAS LOBITAS COMPITIERON EN CIPOLLETTI

Jugaron dos partidos. Uno lo ganaron y otro lo empataron.

Subir