Deportes 4 de marzo, 2018

LOBOS CAMPEÓN DE LAS OLIMPÍADAS DE LA CUENCA DEL SALADO

Segundo lugar para Chivilcoy y tercero para la ciudad de Cañuelas. Resultados oficiales por disciplina. Medallero Olímpico. (Galería de fotos al final de la nota).

Golf:
Ganador: Lobos (4 Puntos)
Segundo: 25 de Mayo (2 Puntos)
Tercero: Luján (1 Punto)
Cuarto: Cañuelas (1 Punto)
 
Rugby:
Ganador: Mercedes (4 Puntos)
Segundo: Cañuelas (2 Puntos)
Tercero: Luján (1 Punto)
Cuarto: Lobos (1 Punto)
 
Pelota Paleta:
Ganador: Las Heras (4 Puntos)
Segundo: Brandsen (2 Puntos)
Tercero: Mercedes (1 Punto)
Cuarto: San A. de Giles (1 Punto)

Ciclismo Masc.:
Ganador: Chivilcoy (4 Puntos)
Segundo: Saladillo (2 Puntos)
Tercero: R. Pérez (1 Punto)
Cuarto: Belgrano (1 Punto)

10.000 Metros Masc
Ganador: Lobos (4 Puntos)
Segundo: Saladillo (2 Puntos)
Tercero: 25 de Mayo (1 Punto)
Cuarto: 25 de Mayo (1 Punto)
 
Básquet Masc.:
Ganador: Lobos ( 4 Puntos)
Segundo: Cañuelas (2 puntos)
Tercero: 25 de Mayo (1 Punto)
Cuarto: Chivilcoy (1 Punto)

Paddle Masc.:
Ganador: Brandsen (4 Puntos)
Segundo: Luján (2 Puntos)
Tercero: Lobos (1 Punto)
Cuarto: Mercedes (1 Punto)

Natación Masc.:
Ganador: Luján (4 Puntos)
Segundo: San Vicente: (2 Punto)
Tercero Lobos: (1 Punto)
Cuarto: Mercedes (1 Punto)

Rural Bike Masc.:
Ganador: Belgrano (4 Puntos)
Segundo: San Vicente (2 Puntos)
Tercero: Lobos (1 Punto)
Cuarto: Saladillo (1 Punto)
 
Duatlón Masc.:
Ganador: Lobos (4 Puntos)
Segundo: Lobos (2 Puntos)
Tercero: Saladillo (1 Punto)
Cuarto: San A. de Giles (1 Punto)
 
Tejo Masc.:
Ganador: Gral. Alvear (4 Puntos)
Segundo: Roque Pérez (2 puntos)
Tercero: Saladillo (1 Punto) 
Cuarto: Chivilcoy (1 Punto)
 
Bochas Masc.:
Ganador: Mercedes (4 Puntos)
Segundo: Las Flores (2 Puntos)
Tercero: Navarro (1 Punto)
Cuarto: Alvear (1 Punto)
 
Fútbol 11:
Ganador: Luján (4 Puntos)
Segundo: Las Flores (2 Puntos)
Tercero: Chivilcoy (1 Punto)
Cuarto: Lobos (1 Punto)
 
Handball Masc.:
Ganador: Chivilcoy (4 Puntos)
Segundo: Cañuelas (2 Puntos)
Tercero: Lobos (1 Punto)
Cuarto: Marcos Paz (1 Punto)
 
Beach Vóley Masc.:
Ganador: San Andrés de Giles (4 Puntos)
Segundo: Las Flores (2 Puntos)
Tercero: Suipacha (1 Punto)
Cuarto: Lobos (1 Punto)
 
Atletismo Masc.:
Ganador: San Andrés de Giles (4 Puntos)
Segundo: Chivilcoy (2 Puntos)
Tercero: Suipacha (1 Punto)
Cuarto: Lobos (1 Punto)
 
Vóley Masc.:
Ganador: Cañuelas ( 4 puntos)
Segundo: Chivilcoy (2 Puntos)
Tercero: Marcos Paz (1 Punto)
Cuarto: Las Flores (1 Punto)

Hockey Masc.:
Ganador: Luján (4 Puntos)
Segundo: Brandsen (2 puntos)
Tercero: Roque Pérez (1 Punto)
Cuarto: 25 de Mayo (1 Punto)
 
Tenis de Mesa: 
Ganador: Saladillo (4 Puntos)
Segundo: Mercedes (2 Puntos)
Tercero: Lobos (1 Punto)
Cuarto: 25 de Mayo (1 Punto)
 
Tenis Libre:
Ganador: Chivilcoy (4 Puntos)
Segundo: Cañuelas (2 Puntos)
Tercero: Roque Pérez (1 Punto)
Cuarto: San Vicente (1 Puntos)
 
Taekwon-Do:
Ganador: Cañuelas (4 punto)
Segundo: Monte (2 Puntos)
Tercero: Luján (1 Punto)
Cuarto: Las Flores (1 Punto)
 
Ajedrez Libre:
Ganador: Saladillo (4 Puntos)
Segundo: Mercedes (2 Puntos)
Tercero:25 de Mayo (1Punto)
Cuarto:Chivilcoy (1 Punto)
 
Patín Artístico:
Ganador: Monte (4 Puntos)
Segundo: Brandsen (2 Puntos)
Tercero: Cañuelas (1 Punto)

10.000 metros Fem.:
Ganador: Saladillo (4 Puntos)
Segundo: Chivicoy (2 Puntos)
Tercero: San Vicente (1 Punto)
Cuarto: Brandsen  (1 Punto)
 
Básquet Fem.:
Ganador: San Vicente (4 Puntos)
Segundo: Alvear (2 Puntos)
Tercero: Chivilcoy (1 Punto)
Cuarto: Cañuelas (1 Punto)
 
Paddle Fem.:
Ganador: Navarro (4 Puntos)
Segundo: Suipacha (2 Puntos)
Tercero: Cañuelas (1 Punto)
Cuarto: San Vicente (1 Punto)
 
Rural Bike Fem.:
Ganador: Las Flores (4 Puntos)
Segundo: Navarro (2 Puntos)
Tercero: Chivilcoy (1 Punto)
Cuarto: Lobos (1 Punto)
 
Duatlón Fem.
Ganador: Luján (4 Puntos)
Segundo: Chivilcoy (2 Puntos)
Tercero: Navarro (1 Punto)
Cuarto: Luján (1 Punto)
 
Tejo Fem.:
Ganador: Alvear (4 Puntos)
Segundo: Lobos (2 puntos)
Tercero: Las Flores (1 Punto)
Cuarto: Saladillo (1 Punto)
 
Bochas Fem.:
Ganador: Lobos (4 puntos)
Segundo: Roque Pérez (2 Puntos)
Tercero: San Vicente (1 Punto)
Cuarto: Las Flores (1 Punto)
 
Fútbol Fem.:
Ganador:  Lobos (4 Puntos)
Segundo: Giles (2 Puntos)
Tercero: Monte (1 Punto)
Cuarto: Mercedes (1 Punto)
 
Handball Fem.:
Ganador: Chivilcoy (4 Puntos)
Segundo: Suipacha (2 Puntos)
Tercero: Cañuelas (1 Punto)
Cuarto: Brandsen (1 Punto)
 
Beach Vóley Fem.:
Ganador: Las Flores (4 Puntos)
Segundo: Cañuelas (2 Puntos)
Tercero: Chivilcoy (1 Punto)
Cuarto: Mercedes (1 Puntos)
 
Atletismo Fem.:
Ganador: Alvear (4 Puntos)
Segundo: Chivilcoy (2 Puntos)
Tercero: Las Flores (1 punto)
Cuarto: 25 de Mayo (1 Punto)
 
Vóley Fem.:
Ganador: Chivilcoy (4 Puntos)
Segundo: Las Flores (2 Puntos)
Tercero: Cañuelas (1 Punto)
Cuarto: Monte (1 Punto)
 
Hockey Fem.:
Ganador: Lobos (4 Puntos)
Segundo: Las Heras (2 Puntos)
Tercero: 25 de Mayo (1 punto)
Cuarto: Cañuelas (1 Puntos)

Natación Fem.:
Ganador: Lobos (4 Puntos)
Segundo: Las Flores (2 Puntos)
Tercero: San Vicente: (1 Punto)
Cuarto: Cañuelas (1 Punto)

Ciclismo Femenino:
No se cumputa en los puntajes porque es promocional.

Ganador: Lobos
Segundo: Mercedes
Tercero: Belgrano
Cuarto: Saladillo

MEDALLERO OLÍMPICO: 
 
1° Lobos: 44 puntos
2° Chivilcoy: 35 Puntos
3° Cañuelas: 26 puntos

4° Las Flores: 20 Puntos
5° Luján: 17 Puntos
6° Saladillo: 17 Puntos
7° Mercedes: 16 Puntos
8° Alvear: 15 Puntos
9° San Vicente: 12 Puntos
10° Brandsen: 11 Puntos
11° San A. de Giles: 8 Puntos
12° Monte: 8 Puntos
13° Navarro: 8 Puntos
14° Roque Pérez: 6 Puntos
15° Suipacha: 5 Puntos
16° 25 de Mayo: 4 Puntos 
17° Belgrano: 2 Puntos
18° Las Heras: 1 Punto
19° Marcos Paz: 1 Punto
 
Debido a la no presentación en algunas disciplinas, a los municipios se les restó un punto por cada disciplina en la que no se presentó.

-Para ver las imágenes en mayor tamaño, hacer click sobre la foto-

 
Deportes Cuenca Volver a la home

MÁS ANTIGUAS

JUEGOS JUVENILES BONAERENSES

Iniciaron las pruebas de pista y campo de las categorías sub 16 y sub 18 Femenino y Masculino.

INFORME DE PRENSA DE EFIL

Resultados de los encuentros disputados.

RIVADAVIA MEJORA SU PREDIO DE RUGBY

Esta semana inició con los cimientos y levantamiento de paredes para cerrar el quincho.

PROVINCIAL PODRÍA SER SEDE DE LA PRELIBERTADORES DEL FÚTBOL PLAYA

Javier Guzmán, pte. de la institución deportiva, recibió una comunicación desde AFA.

EL EQUIPO MASCULINO DE VOLEY DEL LAC EN UNA NUEVA FECHA DE LA LIGA CHIVILCOYANA

Ganó los dos partidos disputados. Se enfrentó a Ricardo Gutiérrez de Arrecifes y al CEF 16 de Lincoln.

BOCHAS: LAS CHICAS DE PROVINCIAL COMPITIERON EN ZÁRATE

No fue un buen sábado. Quedaron eliminadas pronto.

NOTABLE ACTUACIÓN DE ALUMNOS DE TAEKWONDO DEL CLUB PROVINCIAL EN MARCOS PAZ

Los chicos a cargo del Profesor Sebastián Clemente, se presentaron por la Copa "Ciudad del árbol”, en el Club S y D Unitarios de Marcos Paz.

Subir