Deportes 4 de marzo, 2018

LOBOS CAMPEÓN DE LAS OLIMPÍADAS DE LA CUENCA DEL SALADO

Segundo lugar para Chivilcoy y tercero para la ciudad de Cañuelas. Resultados oficiales por disciplina. Medallero Olímpico. (Galería de fotos al final de la nota).

Golf:
Ganador: Lobos (4 Puntos)
Segundo: 25 de Mayo (2 Puntos)
Tercero: Luján (1 Punto)
Cuarto: Cañuelas (1 Punto)
 
Rugby:
Ganador: Mercedes (4 Puntos)
Segundo: Cañuelas (2 Puntos)
Tercero: Luján (1 Punto)
Cuarto: Lobos (1 Punto)
 
Pelota Paleta:
Ganador: Las Heras (4 Puntos)
Segundo: Brandsen (2 Puntos)
Tercero: Mercedes (1 Punto)
Cuarto: San A. de Giles (1 Punto)

Ciclismo Masc.:
Ganador: Chivilcoy (4 Puntos)
Segundo: Saladillo (2 Puntos)
Tercero: R. Pérez (1 Punto)
Cuarto: Belgrano (1 Punto)

10.000 Metros Masc
Ganador: Lobos (4 Puntos)
Segundo: Saladillo (2 Puntos)
Tercero: 25 de Mayo (1 Punto)
Cuarto: 25 de Mayo (1 Punto)
 
Básquet Masc.:
Ganador: Lobos ( 4 Puntos)
Segundo: Cañuelas (2 puntos)
Tercero: 25 de Mayo (1 Punto)
Cuarto: Chivilcoy (1 Punto)

Paddle Masc.:
Ganador: Brandsen (4 Puntos)
Segundo: Luján (2 Puntos)
Tercero: Lobos (1 Punto)
Cuarto: Mercedes (1 Punto)

Natación Masc.:
Ganador: Luján (4 Puntos)
Segundo: San Vicente: (2 Punto)
Tercero Lobos: (1 Punto)
Cuarto: Mercedes (1 Punto)

Rural Bike Masc.:
Ganador: Belgrano (4 Puntos)
Segundo: San Vicente (2 Puntos)
Tercero: Lobos (1 Punto)
Cuarto: Saladillo (1 Punto)
 
Duatlón Masc.:
Ganador: Lobos (4 Puntos)
Segundo: Lobos (2 Puntos)
Tercero: Saladillo (1 Punto)
Cuarto: San A. de Giles (1 Punto)
 
Tejo Masc.:
Ganador: Gral. Alvear (4 Puntos)
Segundo: Roque Pérez (2 puntos)
Tercero: Saladillo (1 Punto) 
Cuarto: Chivilcoy (1 Punto)
 
Bochas Masc.:
Ganador: Mercedes (4 Puntos)
Segundo: Las Flores (2 Puntos)
Tercero: Navarro (1 Punto)
Cuarto: Alvear (1 Punto)
 
Fútbol 11:
Ganador: Luján (4 Puntos)
Segundo: Las Flores (2 Puntos)
Tercero: Chivilcoy (1 Punto)
Cuarto: Lobos (1 Punto)
 
Handball Masc.:
Ganador: Chivilcoy (4 Puntos)
Segundo: Cañuelas (2 Puntos)
Tercero: Lobos (1 Punto)
Cuarto: Marcos Paz (1 Punto)
 
Beach Vóley Masc.:
Ganador: San Andrés de Giles (4 Puntos)
Segundo: Las Flores (2 Puntos)
Tercero: Suipacha (1 Punto)
Cuarto: Lobos (1 Punto)
 
Atletismo Masc.:
Ganador: San Andrés de Giles (4 Puntos)
Segundo: Chivilcoy (2 Puntos)
Tercero: Suipacha (1 Punto)
Cuarto: Lobos (1 Punto)
 
Vóley Masc.:
Ganador: Cañuelas ( 4 puntos)
Segundo: Chivilcoy (2 Puntos)
Tercero: Marcos Paz (1 Punto)
Cuarto: Las Flores (1 Punto)

Hockey Masc.:
Ganador: Luján (4 Puntos)
Segundo: Brandsen (2 puntos)
Tercero: Roque Pérez (1 Punto)
Cuarto: 25 de Mayo (1 Punto)
 
Tenis de Mesa: 
Ganador: Saladillo (4 Puntos)
Segundo: Mercedes (2 Puntos)
Tercero: Lobos (1 Punto)
Cuarto: 25 de Mayo (1 Punto)
 
Tenis Libre:
Ganador: Chivilcoy (4 Puntos)
Segundo: Cañuelas (2 Puntos)
Tercero: Roque Pérez (1 Punto)
Cuarto: San Vicente (1 Puntos)
 
Taekwon-Do:
Ganador: Cañuelas (4 punto)
Segundo: Monte (2 Puntos)
Tercero: Luján (1 Punto)
Cuarto: Las Flores (1 Punto)
 
Ajedrez Libre:
Ganador: Saladillo (4 Puntos)
Segundo: Mercedes (2 Puntos)
Tercero:25 de Mayo (1Punto)
Cuarto:Chivilcoy (1 Punto)
 
Patín Artístico:
Ganador: Monte (4 Puntos)
Segundo: Brandsen (2 Puntos)
Tercero: Cañuelas (1 Punto)

10.000 metros Fem.:
Ganador: Saladillo (4 Puntos)
Segundo: Chivicoy (2 Puntos)
Tercero: San Vicente (1 Punto)
Cuarto: Brandsen  (1 Punto)
 
Básquet Fem.:
Ganador: San Vicente (4 Puntos)
Segundo: Alvear (2 Puntos)
Tercero: Chivilcoy (1 Punto)
Cuarto: Cañuelas (1 Punto)
 
Paddle Fem.:
Ganador: Navarro (4 Puntos)
Segundo: Suipacha (2 Puntos)
Tercero: Cañuelas (1 Punto)
Cuarto: San Vicente (1 Punto)
 
Rural Bike Fem.:
Ganador: Las Flores (4 Puntos)
Segundo: Navarro (2 Puntos)
Tercero: Chivilcoy (1 Punto)
Cuarto: Lobos (1 Punto)
 
Duatlón Fem.
Ganador: Luján (4 Puntos)
Segundo: Chivilcoy (2 Puntos)
Tercero: Navarro (1 Punto)
Cuarto: Luján (1 Punto)
 
Tejo Fem.:
Ganador: Alvear (4 Puntos)
Segundo: Lobos (2 puntos)
Tercero: Las Flores (1 Punto)
Cuarto: Saladillo (1 Punto)
 
Bochas Fem.:
Ganador: Lobos (4 puntos)
Segundo: Roque Pérez (2 Puntos)
Tercero: San Vicente (1 Punto)
Cuarto: Las Flores (1 Punto)
 
Fútbol Fem.:
Ganador:  Lobos (4 Puntos)
Segundo: Giles (2 Puntos)
Tercero: Monte (1 Punto)
Cuarto: Mercedes (1 Punto)
 
Handball Fem.:
Ganador: Chivilcoy (4 Puntos)
Segundo: Suipacha (2 Puntos)
Tercero: Cañuelas (1 Punto)
Cuarto: Brandsen (1 Punto)
 
Beach Vóley Fem.:
Ganador: Las Flores (4 Puntos)
Segundo: Cañuelas (2 Puntos)
Tercero: Chivilcoy (1 Punto)
Cuarto: Mercedes (1 Puntos)
 
Atletismo Fem.:
Ganador: Alvear (4 Puntos)
Segundo: Chivilcoy (2 Puntos)
Tercero: Las Flores (1 punto)
Cuarto: 25 de Mayo (1 Punto)
 
Vóley Fem.:
Ganador: Chivilcoy (4 Puntos)
Segundo: Las Flores (2 Puntos)
Tercero: Cañuelas (1 Punto)
Cuarto: Monte (1 Punto)
 
Hockey Fem.:
Ganador: Lobos (4 Puntos)
Segundo: Las Heras (2 Puntos)
Tercero: 25 de Mayo (1 punto)
Cuarto: Cañuelas (1 Puntos)

Natación Fem.:
Ganador: Lobos (4 Puntos)
Segundo: Las Flores (2 Puntos)
Tercero: San Vicente: (1 Punto)
Cuarto: Cañuelas (1 Punto)

Ciclismo Femenino:
No se cumputa en los puntajes porque es promocional.

Ganador: Lobos
Segundo: Mercedes
Tercero: Belgrano
Cuarto: Saladillo

MEDALLERO OLÍMPICO: 
 
1° Lobos: 44 puntos
2° Chivilcoy: 35 Puntos
3° Cañuelas: 26 puntos

4° Las Flores: 20 Puntos
5° Luján: 17 Puntos
6° Saladillo: 17 Puntos
7° Mercedes: 16 Puntos
8° Alvear: 15 Puntos
9° San Vicente: 12 Puntos
10° Brandsen: 11 Puntos
11° San A. de Giles: 8 Puntos
12° Monte: 8 Puntos
13° Navarro: 8 Puntos
14° Roque Pérez: 6 Puntos
15° Suipacha: 5 Puntos
16° 25 de Mayo: 4 Puntos 
17° Belgrano: 2 Puntos
18° Las Heras: 1 Punto
19° Marcos Paz: 1 Punto
 
Debido a la no presentación en algunas disciplinas, a los municipios se les restó un punto por cada disciplina en la que no se presentó.

-Para ver las imágenes en mayor tamaño, hacer click sobre la foto-

 
Deportes Cuenca Volver a la home

MÁS ANTIGUAS

-YO CORRO POR MI BANDERA-

Organiza Agrupación de Veteranos de Guerra de Malvinas y Biblioteca Popular Héroes de Malvinas, con la colaboración de ADAL.

TORNEO DE FÚTBOL FEMENINO

Copa “Soledad Quiroga”, organizado por el Club Deportivo Salgado.

ARENA CENTER LOBOS: TERCERA FECHA DE TENIS FEMENINO CIRCUITO REGIONAL

A llevarse a cabo los días 16 y 17 de Junio.

ARIEL FISTAROL ESPERA QUE EL TIEMPO LO ACOMPAÑE

El piloto de Lobos de cara a la doble fecha del GT 900.

CUADRANGULAR DE VÓLEY EN MONTE

Participaron: Las Heras, Santa Rosa, El Porvenir de Monte y el L.A.C. con su equipo de Primera.

HOCKEY FEMENINO EN EFIL

Resultados de las diferentes categorías. Mujeres y varones.

SE DESARROLLÓ LA TERCERA VUELTA DE LOBOS EN HONOR A HUGO SALA

Participaron 29 pilotos en un recorrido que arrancó en Cañuelas y finalizó con una gran comida en el Lobos Automóvil Club.

Subir