Deportes 30 de abril, 2017

LOBOS CAMPEÓN DE LAS OLIMPÍADAS DEL SALADO

Nuestra ciudad cosechó la mayor cantidad de puntos para ser puntera. -Ver galería de fotos al final de la nota-

LOBOS CAMPEÓN: CLASIFICACIÓN FINAL DE LAS DISCIPLINAS DISPUTADAS 

Con los puntos que sumó este fin de semana, nuestra ciudad adquirió la mayor cantidad de puntos para ser campeona de las Olimpíadas.
 
Puntaje oficial finalizado la 15 ° edición de los juegos:
-Lobos (53)
-Chivilcoy (28)
-Cañuelas (28)
(Segundo Chivilcoy por más partidos ganados).
 
Resultados extraoficiales por disciplina
 
Pesca Libre: 1° Lobos, 2° Brandsen, 3° S. M. Monte, 4° San Vicente.

Tenis Libre: 1° Luján, 2° Roque Pérez, 3° Cañuelas, 4° San Vicente.

Golf: 1° Lobos, 2° 25 de Mayo, 3° Cañuelas, 4 S. M.Monte.

Ajedréz :. 1° Mercedes, 2° Las Flores, 3° Saladillo, 4° San Vicente.

CATEGORÍA MASCULINA:
 
Rugby: 1° Cañuelas, 2° Lobos, 3° Navarro, 4° Suipacha.
 
Taekwondo: 1° Cañuelas, 2° Chascomús, 3° San Vicente, 4° Luján.
 
Tenis de Mesa: 1° Mercedes, 2° Lobos, 3° Chivilcoy, 4° Luján.
 
Natación masc.: 1° Luján, 2° Lobos, 3° Mercedes, 4° Chascomús.
 
Atletismo masc.: 1° S. A. de Giles, 2° Luján, 3° 25 de Mayo, 4° Suipacha/S.M.Monte.
 
Ciclismo: 1° Las Flores, 2° Saladillo, 3° Lobos, 4° Mercedes.
 
Canotaje Masc.: 1° Lujan, 2° Las Flores, 3° Las Flores, 4° Las Flores.
 
Tejo Masc. 1° Gral. Alvear, 2° Las Flores, 3° R. Pérez, 4° Luján.
 
Rural Bike Masc.: 1° Luján, 2° San Vicente, 3°Lobos, 4° Chivilcoy.
 
Paddle Masc.: 1° 25 de Mayo, 2° S. M. de Monte, 3° Luján, 4° Marcos Paz.
 
Hockey Masc. 1° Lobos, 2° Gral Belgrano, 3° 25 de Mayo ,4° Mercedes.
 
Handball masc.: 1° Alvear, 2° Cañuelas, 3° Brandsen, 4° Máximo Paz.
 
Beach Voley Masc.: 1° Chivilcoy, 2° Cañuelas, 3° Suipacha, 4° Lobos.
 
Bochas masc.: 1° Lobos, 2° R. Pérez 3° Giles, 4° Luján.
 
Voley masc.: 1° Chivilcoy, 2° Cañuelas, 3° Las Flores, 4° Lobos.
 
Pelota Paleta masc.: 1° Las Heras, 2° Cañuelas, 3° Lobos, 4° Chascomus.
 
Fútbol Masc.: 1° Chivilcoy, 2° S. M. del Monte, 3° Las Flores, 4° Cañuelas.
 
Duatlón Masc.: 1° Lobos, 2° Saladillo, 3° Chascomus, 4° R. Pérez.
 
Carrera de 10 Km. Masc.: 1° 25 de Mayo, 2° 25 de Mayo, 3° 25 de Mayo, 4° Chivilcoy.
 
Básquet Masc.: 1° San Vicente, 2° Cañuelas, 3° Saladillo, 4° Lobos.

Rural Bike Masc.: 1° Luján, 2° San Vicente, 3° Lobos, 4° Chivilcoy.
 
DAMAS:

Canotaje Fem.: 1° Luján, 2° Las flores, 3° Lobos, 4° Lobos.
 
Duatlón Fem.: 1° San Andrés de Giles, 2° Mercedes, 3° Saladillo, 4° Lobos.
 
Hockey Fem. : 1° Lobos, 2° 25 de Mayo, 3° R. Pérez, 4° Navarro. 
 
Natación Fem.: 1° Lobos, 2° Cañuelas, 3° Luján, 4° Las Flores.
 
Atletismo Fem. 1° Gral Alvear, 2° San Andrés de Giles, 3° Navarro, 4° Las Flores / Lobos.
 
Tejo Fem.: 1° Chivicoy, 2° Saladillo, 3° Monte, 4° Lobos.
 
Rural Bike Fem.: 1° Mercedes, 2° Chivilcoy, 3° Chivilcoy, 4° Navarro.
 
Paddle Fem. 1° Suipacha, 2° Navarro, 3° Luján, 4° Mercedes.
 
Básquet  Fem. 1° San Vicente, 2° Chivilcoy, 3° Cañuelas, 4° Lobos.
 
Patín Artístico Fem.: 1° Las Heras, 2° S. M. de Monte, 3° Chivilcoy, 4° Mercedes.

Beach Vóley Fem.: 1° Cañuelas, 2° Las Flores, 3° Mercedes, 4° Luján.

Bochas Fem.: 1° Lobos, 2° Belgrano, 3° Las Flores, 4° Chascomús.

Handball Fem.: 1° Chivilcoy, 2° 25 de Mayo, 3° Suipacha, 4° San Vicente.

Vóley Fem.: 1° Mercedes, 2° Chivilcoy, 3° Lobos, 4° Alvear.
 
Fútbol 7: 1° Lobos, 2° 25 de Mayo, 3° Mercedes, 4° San Vicente.

10K Damas: 1° Chascomús, 2° Chivilcoy, 3° 25 de Mayo, 4° Cañuelas.

 
Olimpiadas Cuenca del Salado Volver a la home

MÁS ANTIGUAS

JUEGOS JUVENILES BONAERENSES

Iniciaron las pruebas de pista y campo de las categorías sub 16 y sub 18 Femenino y Masculino.

INFORME DE PRENSA DE EFIL

Resultados de los encuentros disputados.

RIVADAVIA MEJORA SU PREDIO DE RUGBY

Esta semana inició con los cimientos y levantamiento de paredes para cerrar el quincho.

PROVINCIAL PODRÍA SER SEDE DE LA PRELIBERTADORES DEL FÚTBOL PLAYA

Javier Guzmán, pte. de la institución deportiva, recibió una comunicación desde AFA.

EL EQUIPO MASCULINO DE VOLEY DEL LAC EN UNA NUEVA FECHA DE LA LIGA CHIVILCOYANA

Ganó los dos partidos disputados. Se enfrentó a Ricardo Gutiérrez de Arrecifes y al CEF 16 de Lincoln.

BOCHAS: LAS CHICAS DE PROVINCIAL COMPITIERON EN ZÁRATE

No fue un buen sábado. Quedaron eliminadas pronto.

NOTABLE ACTUACIÓN DE ALUMNOS DE TAEKWONDO DEL CLUB PROVINCIAL EN MARCOS PAZ

Los chicos a cargo del Profesor Sebastián Clemente, se presentaron por la Copa "Ciudad del árbol”, en el Club S y D Unitarios de Marcos Paz.

Subir